Кубок Африки входит в решающую стадию. В воскресенье и понедельник состоялись четвертьфинальные поединки, все они прошли в напряженной борьбе, а некоторые даже подарили сенсации.

Ангола — Гана

Первым по хронологии прошел матч, где встретились хозяева чемпионата сборная Анголы и крепкая, но испытывающая проблемы по ходу турнира сборная Ганы. Поединок вышел упорным, но недостаточно зрелищным. Все решил быстрый мяч забитый ганцем Гьяном. После того как партнеры вывели его один на один с вратарем хозяев Фернандешем, ему оставалось не пробить мимо ворот и не попасть в голкипера. Из остальной игры можно выделить, пожалуй, момент Кали в самой концовке, когда защитнику ангольцев не хватило самой малости, чтобы перевести игру в овертайм. Так или иначе ганцы устояли, и до сих пор не показав на этом турнире ничего выдающегося следуют в полуфинал.

Ангола — Гана 0:1
Ангола: Фернандеш, Маркеш, Кали, Зуела (Инок, 76), Кампос, Стельвио (Жоб, 57), Мабина, Шара, Жилберто (Зе Каланга, 73), Флавио, Манучо
Гана: Кингсон, Инкум, Ворса, Адди, Сарпей, Драман (Аддо, 79), А.Баду, Асамоа, А. Айюв (И.Айюв, 90+6), Гьян (Амоа, 62), Опоку
Гол: Гьян, 16
Предупреждения: Мабина — А. Айюв, Амоа, Опоку

Кот д`Ивуар — Алжир 2:3

Куда более интересным выдался второй воскресный полуфинал. Тут было все: и головокружительные повороты сюжета, и достаточное количество опасных моментов, а также неожиданный исход. Матч изначально привлекал к себе внимание яркой вывеской, еще бы — встречались две команды, которые уже летом будут представлять Черный Континент на первом африканском Чемпионате Мира в истории футбола. С одной стороны с этим не поспоришь, с другой же стороны  невзрачная игра Алжира  на групповом этапе скорее наводила на мысль, что у хорошо укомплектованной и достаточно мощной сборной Кот-Д’Ивуара не возникнет больших проблем с североафриканцами. Казалось, что дебют встречи только подтверждает вышеописанное – уже на 4 минуте Калу из лондонского Челси поразил ворота « Лисов пустыни».  Ивуарийцы продолжали увлекаться атаками, что не могло не сказаться на надежности оборонительных построений «Слонов», которые алжирцы, отойдя от стартовой неудачи, стали все чаще и чаще проверять и в итоге добились своего: после эффектного розыгрыша мяча Матмур вколотил мяч в сетку. Во втором тайме Алжир продолжил в том же духе и не раз заставлял нервничать поклонников ивуарийской сборной, правда  и  Дрогба с партнерами в долгу не оставались, совершая опасные атаки. В такой упорной борьбе матч катился к овертайму, как вдруг на 89 минут Кадеру Кейта, который  10 минутами ранее сменил автора первого гола встречи Калу, удался отличный удар метров с 30, так счет стал 2-1. Но как же беспечны были представители Кот-Д’Ивуара, полагая, что дело сделано. Расплата за эту расслабленность пришла в добавленное время, когда Буггера, воспользовавшись навесом партнера, головой поразил цель. Так игра перешла в дополнительное время, где алжирцы  сумели забить 3-й мяч и в целом владея преимуществом удержали победный счет. Хотя можно вспомнить ошибочно отмененный гол в ворота алжирцев на последних минутах овертайма, но, право слово, совсем не арбитр виноват, что ивуарийцы покидают турнир. Счастливых победителей ждет полуфинал, где их соперниками станут «заклятые друзья» из Египта.

Кот д`Ивуар:
Барри, Демель, Я. Туре, К. Туре, Бамба, Тиене, Зокора (Диндан, 96), Тиоте (Фае, 72), Дрогба, Калу (Кейта, 83), Жервиньо
Алжир: Чаучи, Яхья (Рахо, 85), Бельхадж, Буггера, Халиче, Мехни (Буазза, 90), Мансури, Зиани (Абдун, 106), Йебда, Матмур, Геззаль
Голы: Калу, 4, Кейта, 89 — Матмур, 40, Буггера, 90+1, Буазза, 93
Предупреждения: Я. Туре —  Буггера, Яхья, Матмур

Египет — Камерун

Не менее интригующим чем второй четвертьфинал воскресенья выглядел и первый понедельничный матч этой стадии. Между собой встречались действующие чемпионы Африки египтяне и всегда ходящие в фаворитах этого соревнования камерунцы. Тут победу праздновали представители страны фараонов, несмотря на удачную игру камерунцев, которые и открыли счет в матче (автлогол на счету Хассана) и весь матч действовали активно и агрессивно, египтяне смогли лучше распорядиться своими моментами и надежнее сыграть при обороне собственных ворот, сначала тот же Хассан исправил свою оплошность, а уже на старте овертайма, который был назначен после ничьи 1-1 в основное время, дважды поразив ворота соперника, североафриканцы сняли все вопросы о победителе матча. Таким образом, стало понятно, что нас ждет незабываемый полуфинал, в котором в битве за путевку в финал сойдутся Египет и Алжир.

Египет — Камерун 3:1
Египет: Эль Хадари, Аль Мухамад, Гомаа, Фатхаллах, Моавад, Хассан (Абдельшафи, 118), Фатхи, Саид, Хосни (Гали, 85), Зидан (Гедо, 67), Мотеаб
Камерун: Камени, А.Сонг, Бедимо (Бикей, 105), Н`Кулу, Джереми (Ифолу, 105), Эмана (Вебо, 88), Инох, Чеджу, Манджек, Это`О, Идриссу
Предупреждения: Хосни, Гомаа, Эль Мохамади, Моавад — Джереми, Манджек, Н`Кулу
Голы: Хассан, 37, 95, Гедо, 92 — Хассан, 26 (автогол)
Удален: Чеджу, 112

Замбия — Нигерия

Последняя игра 1/4 финала, в которой друг другу противостояли команды Нигерии и Замбии, вышла бедной на события, во многом благодаря невзрачной игре фаворита матча, коими считались нигерийцы. Первый тайм вспоминается с трудом из-за отсутствия сколь-нибудь серьезных моментов. Во второй половине игру попытались оживить замбийцы, увидев, что Нигерии в этом матче не стоит сильно опасаться, они нередко беспокоили оборону противника, впрочем успехом их попытки решить судьбу встречи в свою пользу не увенчались. Так игра перешла в дополнительное время, где уже нигерийцы наконец-то решили показать, кто является фаворитом матча, правда продолжалось это недолго – до удаления в составе «Супер Орлов». Это событие окончательно успокоило игру, приведя ее к логичному исходу – нулевой ничьей, а значит и серии пенальти. Первые три удара каждой из команд были исполнены без шансов для вратарей, а вот 4 удар замбийцев голкипер сборной Нигерии Эниема парировал в прекрасном прыжке, добавив затем к этому подвигу и реализованный решающий удар, который и вывел его сборную в полуфинал, где Нигерия померяется силами с Ганой.

Замбия — Нигерия 0:0 (по пен. 4:5)