Виктор ЯнуковичСоздание Государственного совета по вопросам европейской интеграции Украины отложено в связи с решением отложить саммит глав государств Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщают источники в дипломатических кругах.

{module Google Links}

«Подписание указа планировалось еще в начале недели, но было отложено в связи с решением Украины отложить проведение саммита глав государств Центральной и Восточной Европы. Сейчас подписание указа отложено до поездки президента Виктора Януковича в Москву на неформальный саммит глав государств СНГ 15 мая», — рассказал источник в четверг.

Предполагалось, что Госсовет будет обеспечивать целостность и согласованность национальной политики в европейском направлении, а также усилит институциональную составляющую европейской политики Украины.

Кроме того, данный орган должен был бы определять политику в сфере евроинтеграции, вырабатывать необходимые решения, а также контролировать их выполнение.

Аналогичный орган ранее существовал в Украине, когда в 2003 году президент Леонид Кучма подписал указ «О Положении о Государственном совете по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины».

{module Google Links}

от admin