"Оскар"Американская академия кинематографических искусств и наук признала черно-белую немую ленту «Артист» лучшим фильмом года. Режиссер картины, Мишель Хазанавичус, получил золотую статуэтку за «Артиста», а исполняющий роль главного героя актер Жан Дюжарден стал лучшим мужским актером года, по мнению американских киноакадемиков.

{module Google Links}

«Артист» стал одним из главных событий 84-ой церемонии вручения «Оскар» накануне в Лос-Анджелесе, завоевав 5 золотых статуэток. На награду, помимо Дюжардена, претендовали Джордж Клуни («Потомки»), Брэд Питт («Человек, который изменил все»), Гари Олдман («Шпион, выйди вон!») и Демиан Бишир («Лучшая жизнь»).

За награду в самой престижной номинации, лучший фильм, в этом году боролись девять фильмов: «Хранитель времени», «Артист», «Потомки», «Жутко громко и запредельно близко», «Прислуга», «Полночь в Париже», «Человек, который изменил все», «Древо жизни» и «Боевой конь».

На звание лучшего режиссера в 2012 году претендовали также Терренс Малик («Древо жизни»), Мартин Скорсезе («Хранитель времени»), Александр Пэйн («Потомки») и Вуди Аллен («Полночь в Париже»).

Лучшей актрисой года года признана Мерил Стрип, получившая награду за роль в фильме «Железная леди», где она сыграла премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Гример картины также удостоился награды за работу в картине. За звание лучшей актрисы также боролись Гленн Клоуз («Таинственный Альберт Ноббс»), Вайола Дэвис («Прислуга»), Мишель Уильямс («Семь дней и ночей с Мэрилин»), Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона»).

Премию в номинации «Лучший иностранный фильм» получила иранская драма «Развод Надера и Симин». В номинации «Лучший полнометражный анимационный фильм» золотая статуэтка досталась мультфильму «Ранго».

«Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана получил Кристофер Пламмер, сыгравший в картине «Начинающие». Он стал самым возрастным актером когда-либо получавшим эту премию. За победу в номинации также боролись Джона Хилл («Человек, который изменил все»), Ник Нолти («Воин»), Кеннет Брана («7 дней и ночей с Мэрилин») и Макс фон Сюдов («Жутко громко и запредельно близ»).

Лучше актрисой второго плана стала актриса Октавия Спенсер, получившая «Оскар» за роль в фильме «Прислуга». В номинации «Лучший монтаж» победила картина «Девушка с татуировкой дракона».

Картина «Хранитель времени» получила пять статуэток. Ей достались премии в номинациях «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшая операторская работа», «Лучший звук», «Лучшее сведение звука», «Лучшие визуальные эффекты». Стоит отметить, что лидером по количеству номинаций является фильм «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. Десять номинаций у картины «Артист» Мишеля Хазанавичуса.

Награда за лучший документальный фильм досталась ленте «Непобежденные», лучшим сценарием признан сценарий Аллена к фильму «Полночь в Париже».

Начало церемонии не обошлось без скандала. Один из самых экстравагантных актеров Голливуда — Саша Барон Коэн — в очередной раз шокировал публику. Заявившись на церемонию в костюме, очень сильно напоминающим один из тех, которые носил Муаммар Каддафи, Коэн принес урну с пеплом якобы Ким Чен Ира.

Отвечая на вопросы, Коэн заявил, что у Ким Чен Ира была одна заветная мечта — чтобы его прах был развеян на красной дорожке церемонии вручения наград Американской киноакадемии и чуть-чуть на грудь Холли Берри.

{module Google Links}

от admin