Как известно, рынок DIY в последнее время становится одним из наиболее активно развивающихся среди прочих направлений, что впрочем неудивительно. При этом здесь начинает прослеживаться тенденция к широкому внедрению способов и механизмов онлайн-торговли, на которую пока приходится лишь 3% от всех продаж.
В частности, годовой объем рынка нашего ближайшего соседа – России в общей сложности оценивается экспертами в 19 млрд. евро, а на интернет-магазины приходится лишь около 600 млн. евро товарооборота. При этом в последние годы четко прослеживается тенденция увеличения доли онлайн-продаж, причем по этому показателю Россия уже в ближайшее время сможет догнать другие развивающиеся страны. Уже в ближайшие 3 – 5 лет на интернет-шоппинг будет приходиться до 10 % рынка с перспективой дальнейшего роста. В абсолютных показателях цифры еще более впечатляющие: эксперты ожидают до 2 млрд. евро годового оборота. Часть из них, разумеется, будет освоена зарубежными продавцами, особенно азиатскими, тем более, что популярность набирает мебельный тур в Китай, мебель из Китая оптом из которого можно привезти по доступной цене.
Одним из наиболее активно развивающихся игроков данной сферы является интернет-магазин Westwing, подразделения которого представлены более, чем в десяти странах мира. Примечательно, что именно Westwing в нынешнее непростое время сумела привлечь 72 млн. евро от группы инвесторов, что сопоставимо с ранее вложенными в развитие этой компании средствами. При этом российский рынок, безусловно, является одним из приоритетных направлений для дальнейшего развития, отмечает топ-менеджер компании Мануэла Штоль.