Вчера Нацбанк обнародовал постановление от 3 ноября № 650, которым утвердил механизм стимулирования банковского кредитования, а также ограничил максимальную ставку по таким ссудам – она не должна превышать уровень учетной ставки плюс максимум 5 процентных пунктов, что на сегодняшний день составит 15,25 %.
Механизмом, которым НБУ пытается стимулировать кредитование, является смягчение требований при формировании резервов, что позволит высвободить часть их пассивов. Основная мера, это разрешение банкам не формировать обязательные резервы под “сомнительные” и “безнадежные” кредиты при условии получения безотзывной гарантии от высоконадежного банка с рейтингом от одного из трех международных рейтингових агентств (Fitch, Moody’s, S&P) не ниже уровня BBB-/Ваа3 . На данное время гарантии банков этого уровня для «сомнительных» и «безнадежных» кредитов учитываются с коэффициентами 20 % и 0 % соответственно. Пока же суверенный рейтинг самой Украины находится на уровне B+/B1. Таким образом данное постановление в части резервирования касается в основном банков с иностранным капиталом. Однако далеко не все материнские структуры согласятся дать гарантии под «плохие» кредиты.
Ставку доходности по кредитам, которую предложил НБУ, эксперты называют сугубо индикативной и необязательной, носящую лишь рекомендательный характер, так как законодательный приказ в таком вопросе не возможен. Сейчас же средняя ставка по кредитам в два раза выше той, что рекомендуется НБУ.
Действие всего постановления рассчитано до конца 2011 года.